Среда, 22.01.2025, 03:34

        Сайт воспитателя детского сад Солодовниковой Евгении Леонидовны

                                                                                                                                                                                                                                                   
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

конспекты

Квест-игра «В поисках пропавшей сказки»

для детей старшего дошкольного возраста

Автор:  Солодовникова  Евгения Леонидовна

Цель –  способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы, в частности, посредством внедрения в воспитательно-образовательный процесс игровой квест–технологии, способствующей формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазии и познавательной активности.

Задачи:

упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление; привить интерес к новой форме игровой деятельности

• Продолжать учить считать в пределах 6 и знакомить с порядковым значением числа 6, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»

Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами: вперед, назад, направо, налево.

 • Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 слух.

приобщать дошкольников к восприятию художественной литературы (сказок),  развивать поисковую активность, стремления к новизне;   расширять кругозор, эрудицию.

воспитывать личную  ответственность детей за выполнение задания.

Материалы и оборудование:  

Магнитная доска, лист А3 с изображением избушки без фигурок животных, конверты, фигурки животных на магнитах, банки, Д/и «Пазлы»(собака) 2 шт., Д/и «Кто лишний»(домашние и дикие животные), Д/и «Найди пару»(сказочные герои) по кол-ву детей, раскраски

Ход занятия:

- Ребята вы любите слушать сказки?

(ответы детей)

-У меня есть тоже интересная сказка, которую я хотела вам прочитать. Но, что с ней случилось? Она вся стала белая? А нет, вот здесь есть какая-то записка.

«Это, я Клякса пошутила над вами, забрала вашу сказку. Но если, захотите, можете потрудиться и найти всех персонажей сказки, тогда вы узнаете, как она называется. Оставляю вам карту подсказку, будете выполнять каждое задание и получать новый конверт, а найдёте вы её - идите прямо 5 шагов, потом влево 3 шага ».

Ну, что, ребята согласны отправится в путешествие за героями сказки?

(ответы детей)

Идем к фланелеграфу там под тканью карта – картинка, а животные из неё вырезанные. И лежат 5 пронумерованных конвертов.

№1 Вот, Клякса оставила нам первую подсказку.

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

(Медведь)

Изображение медведя вешаю на фланелеграф

Ребята, а что медведь сейчас делает?

Спит в берлоги. А почему? Зима. Какие зимние месяцы мы знаем? (ответы детей)

Чем любит лакомиться медведь?

(ответы детей)

№ 2 Берем конверт

Следующая подсказка находится под тем предметом, где мишка хранит своё любимое лакомство. Предмет стеклянный, стоит на столе под пятой банкой.

Давайте их сосчитаем.(7) ( на столе стоит 7 банок с «мёдом».

Вызвать ребенка  и отсчитать.

Достает конверт там игра «Кто лишний?» (волк, кошка, корова, коза).

Почему? Домашние и дикие животные.

Изображение волка вешаю на фланелеграф

Сколько мы нашли уже животных? (2)

№3 Берем конверт. Следующая подсказка находится в коробке с мячиками.

Карточка

 Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает,

Голосисто поет.

(петух)

Изображение петуха вешаю на фланелеграф

Сколько мы нашли уже животных? (3)

№ 4 Беру конверт № 4 (не открываю)

Да, петух рано утром встает. А, что мы утром делаем? Зарядку. Вот и нам надо выполнить задание петуха и получить следующую подсказку.

Сколько раз я кукарекну: руки вверх поднять, присесть, подпрыгнуть.

Вот и следующий конверт.

Ой, мы с вами так прыгали, что следующая подсказка вся перемешалась.

( ребята присаживайтесь за 2 стола)

«Собери пазл» (дети делятся на две команды и собирают пазл, получаются собаки)

Сколько уже у нас животных?

Изображение собак вешаю на фланелеграф

№ 5 Беру конверт № 5

Вот ещё подсказка, следующие, задание ищите под деревянным предметом у которого стороны разного цвета.

Игра «Найди пару» (Сказочные герои, за столом)

Кто остался лишним? ЛИСА

Вешаем лису на фланелеграф

Сколько мы нашли уже героев? 7

Может вы уже догадались как называется сказка и кого ещё не хватает?(заяц)

(ответы детей) «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»

Молодцы, со всеми заданиями справились все загадки отгадали, но здесь ещё один конверт самый большой! (книга и листы с раскрасками по сказки).